Универсиада- 2013

Универсиада- 2013

08.07.2013

6 июля в столице Татарстана Казани состоялось официальное открытие Всемирной Универсиады. Универсиада уже проводилась в России в 1973 году в Москве, а Летняя Универсиада 2013 пройдет, соответственно как раз в 40-летнюю годовщину московской Универсиады. Эти студенческие соревнования станут самыми масштабными в истории — будет разыгран 351 комплект медалей в 27 видах спорта.

В программе Универсиады дебютируют борьба на поясах, бокс, самбо, синхронное плавание и регби-7. Состязания и тренировки пройдут на 64 объектах, часть из которых была построена в Казани специально к Универсиаде.

Универсиада – это событие, проводимое в мире с 1923 года, второе по важности после Олимпийских игр, содержащее 13 обязательных видов спортивных соревнований: баскетбол, водное поло, волейбол, дзюдо, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, прыжки в воду, спортивная и художественная гимнастика, теннис, фехтование, футбол и плюс еще 3 состязания на выбор властей места проведения Универсиады.

От Олимпийских игр Универсиада отличается, в первую очередь тем, что участниками Универсиады выступают студенты в возрасте от 17 до 28 лет, а проводится Всемирная Универсиада раз в 2 года и делится на Зимнюю и Летнюю Универсиады. В составе нашей команды приехало 25 олимпийских чемпионов, 50 чемпионов мира, более 100 человек имеют звание мастеров спорта международного класса. Наша команда самая многочисленная – 664 человека, из них 387 представляют столичный регион – Москву и Московскую область.

Сборная России уверенно стартовала на домашней Универсиаде. После первого медального дня в активе наших спортсменов 17 наград, 7 из которых золотые. Россияне имеют хорошие шансы сохранить лидерство и сегодня. На стороне наших не только хорошая подготовка и горячая поддержка трибун, но ещё и высокие технологии.

Универсиада-2013

Универсиада-2013

Универсиада-2013